Зеленая энергетика 2019

2019-02-05 12:22:34

Как будет развиваться альтернативная энергетика в следующем году, пока Украина не перешла на систему аукционов, пишет ЛИГА.Tech.
2018 г. заканчивается для зеленой энергетики знаковым событием. В конце прошлой недели парламент одобрил в первом чтении законопроект, который позволит Украине уже через год перейти от зеленых тарифов к зеленым аукционам. Правда, планировалось сделать это на полгода раньше – с 1 июля 2019 г.
Как пояснил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, победители аукционов будут заключать договоры на продажу чистой электроэнергии по аукционной цене на 20 лет.
Все проекты любой мощности смогут принять участие в аукционах, которые планируется проводить дважды в год.
Участие будет обязательным для проектов:
с 2020 г. – солнечные электростанции более 10 МВт и ветровые электростанции более 20 МВт;
с 2021-2022 г. – СЭС более 5 МВт и ВЭС более 20 МВт;
с 2023 г. – СЭС более 1 МВт и ВЭС более 3 МВт.
Дополнительно предполагается надбавка до 10% к аукционной цены за использование оборудования украинского производства.
Как считают эксперты, если с 2020-ого Украина не перейдет от практики самый высоких в Европе зеленых тарифов к зеленым аукционам, то ничего хорошего стране ждать не придется. Чистая энергия будет обходиться государству слишком уж дорого.
“Возобновляемая энергетика составляет около 1,9% от общего производства, однако платим за нее примерно 9% от общих расходов”, – подчеркнул в своей колонке проектный менеджер Офиса Национального инвестиционного совета Константин Чижик.
По его словам, если не изменить ситуацию в ближайшее время, могут пострадать все: государство не сможет обеспечивать полный выкуп электроэнергии и объявит дефолт по своим обязательствам, инвесторы потеряют деньги, которые они вложили в строительство станций, банки потеряют средства, которые они предоставляли в кредит инвесторам.

Блог